tudou
活动图片       
在线留言       
[06-14]恶狠狠地拉屎撞死狗日的孙国死地磊它娘...
[06-14]车祸撞死孙国死地磊151531552...
[05-13]死曹莉莉血娘曹得癌/
[05-11]咨询
[05-03]工作
[10-12]加盟退费纠纷
[10-04]脑疯瘫13964011322
[10-04]车祸死
[10-04]脑疯瘫
[09-17]身份信息被盗用
[09-17]律师事务所高效推广方案
电话:0531-67885110 / 18615527956


地址:济南市槐荫区西客站绿地中央广场C3地块A座23层(日照路临沂路西南角)

因业务发展,招聘优秀律师、实习律师,研究生学历优先,中共党员优先。

婚姻继承
为迎接山东统河律师事务所创办十周年,杨统河主任为《山东法制报》“三八”妇女节特刊释法点评
更新时间:2021-03-09

天是“三八”国际劳动妇女节,为增强女性读者的法律意识和法治观念,让更多妇女学到保护自身及婚姻家庭等方面的法律知识,本报特推出“三八”妇女节特刊,并邀请山东统河律师事务所主任杨统河律师点评释法引导广大妇女尊法、学法、信法、守法、用法,增强理性表达诉求、依法维护权益的意识,养成遇事找法、解决问题靠法的思维习惯。

一、“原配”有权追回配偶赠送第三者财产
【案情简介】

2019年,刘某与黄某结婚,婚姻存续期间,刘某发现黄某与陶某存在非法同居关系,且黄某多次通过微信及支付宝向陶某赠与金钱,约35000元。刘某认为黄某将夫妻共同财产赠与陶某,侵犯了刘某的财产所有权,向济南市长清区法院提起诉讼,要求陶某返还。

【裁判结果】

夫妻关系存续期间,夫妻双方对共同财产部分份额共享所有权,夫妻一方对共同财产的使用、处分,除另有约定外,应当在取得对方同意后行使,未经对方同意,任何一方不得擅自处分。如果夫妻一方擅自将共同财产赠与他人,其赠予行为应认定为无效。另一方以侵犯共有财产权为由请求返还的,应予以支持。本案,经法官调解,陶某自愿返还刘某2万元,刘某撤诉。

【维权提示与法律点评】

山东统河律师事务所主任杨统河律师释法:

《民法典》第一千零六十二条第二款规定:夫妻对共同财产,有平等的处理权。

关于有配偶者与他人婚外同居发生的赠与纠纷如何处理问题,一般认为,有配偶者擅自将夫妻共同财产赠与婚外同居者,显然超出了日常生活需要的范围,侵犯了另一方的财产权利,该赠与行为无效,且赠与行为全部无效,而非部分无效,夫妻中的另一方有权以侵犯共有财产权为由请求婚外同居者予以返还。理由如下:

第一、根据《民法典》第一千零四十二条的规定:“禁止有配偶者与他人同居。”有配偶者与他人同居是法律禁止的行为,这种同居关系属于违法关系。

第二、夫妻共同财产是基于法律的规定,因夫妻关系的存在而产生的。在夫妻双方未选择其他财产制的情形下,夫妻对共同财产形成共同共有,而非按份共有。根据共同共有的一般原理,在婚姻关系存续期间,夫妻共同财产应作为一个不可分割的整体,夫妻对全部共同财产不分份额地共同享有所有权,夫妻双方无法对共同财产划分个人份额,在没有重大理由时也无权于共有期间请求分割共同财产。夫妻对共同财产享有平等的处理权,并不意味着夫妻各自对共同财产享有一半的处分权。只有在共同共有关系终止时,才可对共同财产进行分割,确定各自份额。

第三、超出日常生活需要对夫妻共同财产进行处分,双方应当协商一致,夫妻一方单独将大额夫妻共同财产赠与他人,属于无权处分行为。根据《民法典》第三百一十一条的规定:“无处分权人将不动产或者动产转让给受让人的,所有权人有权追回”。当财产被他人无合法依据占有时,所有权人有权根据物权的追及效力要求非法占有人返还财产,夫妻中的受害方可以行使物上请求权,以配偶和婚外同居者为共同被告,请求法院判令其返还财产。

第四、涉及到具体处理问题,如果赠与人给受赠人钱款让其购房、购车等且登记在受赠人名下,赠与行为被确认无效后,受赠人应返还相应的钱款;如果赠与人是把原来登记在自己名下的房屋、车辆等变更登记为受赠人,受赠人应返还原房屋或车辆等。

二、离婚财产平等分割
【案情简介】

郭某与孙某结婚二十余年,育有一女,已满18岁。近几年,郭某多次出轨,并对妻子孙某长期冷暴力,孙某心理备受煎熬。为此,孙某起诉离婚。双方对离婚并无分歧,但就财产问题未能达成一致。婚后多年,两人收入差距较大,家庭财政长期由郭某控制,女方孙某经济能力较弱。双方有房产两处,其中一处尚未还清房贷,车子2辆,存款80万元左右。

【裁判结果】

家庭共有财产是家庭成员在家庭共同生活关系存续期间,共同创造、积累、添置并用于家庭共同生活的财产。离婚财产分割时,参照无过错方的原则分割财产。本案经法院多次调解,郭某给付孙某财产折价款140余万元,房屋每人一套,未清偿房贷房屋归郭某所有,车辆每人一辆。

【维权提示与法律点评】

杨统河律师释法:

      《民法典》第一千零六十二条第一款规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金、劳务报酬;(二)生产、经营、投资的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外(五)其他应当归共同所有的财产。”

      《民法典》第一千零八十七条规定:“离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。”

      《民法典》第一千零九十一条:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚;(二)与他人同居;(三)实施家庭暴力;(四)虐待、遗弃家庭成员;(五)有其他重大过错。”

       权利靠抗争而争取,法律给了作为弱势群体的妇女同志以强有力的支撑。离婚时完全可以以法维护自己的财产权益。 

三、法律对家暴行为说“不”

【案情简介】

2020年3月,济宁市某派出所接到群众报案:一社区居民洪某对其女儿实施家暴,请求保护。经民警了解,发现母亲对孩子日常生活照顾尚可,但脾气火爆,稍有不慎就对孩子拳脚相加,实施家庭暴力,使孩子的身心受到严重影响。

【处理结果】

公安机关根据对案情的调查结果,结合妇联、社区干部的意见,依法向洪某出具《告诫书》,严肃指出其长期家暴孩子的违法行为,强调其必须承担的法律后果。洪某痛哭流涕,认识到自己的错误,并写出书面保证。考虑到孩子需要心理调整,洪某也需要冷静期,公关、妇联和社区联合对洪某提出了合理化方案。要求洪某给孩子联系全封闭学校,洪某每周可探望孩子,封闭学习不隔离母女之爱。建议洪某走出家庭,融入社会,就业自立。社区继续跟踪监督洪某,成立爱心帮助小组,对孩子的生活、学习予以关注。洪某同意此方案并保证改正不法行为,积极配合妇联、社区做好孩子后续教育问题,做合格的母亲。

【维权提示与法律点评】

杨统河律师释法:

  《中华人民共和国反家庭暴力法》第二条规定,“本法所称家庭暴力,是指家庭成员之间以殴打、捆绑、残害、限制人身自由以及经常性谩骂、恐吓等方式实施的身体、精神等侵害行为。”可见,我国立法充分保护公民的精神利益,在家庭暴力的认定上,不仅包括身体暴力,还包括精神暴力。

《反家庭暴力法》第十六条第一款规定:“家庭暴力情节较轻,依法不给予治安管理处罚的,由公安机关对加害人给予批评教育或者出具告诫书。”第十七条规定:“公安机关应当将告诫书送交加害人、受害人,并通知居民委员会、村民委员会。居民委员会、村民委员会、公安派出所应当对收到告诫书的加害人、受害人进行查访,监督加害人不再实施家庭暴力。”第三十三条还规定:“加害人实施家庭暴力,构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。"

《民法典》也将禁止家庭暴力作为婚姻家庭的禁止性规定明确写入法典。

《民法典》第一千零四十二条第三款中明确规定:“禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。”

《民法典》第一千一百八十三条规定:“侵害自然人人身权益造成严重精神损害的,被侵权人有权请求精神损害赔偿。”

法律是弱势群体的坚强后盾。反家庭暴力,是司法机关的义务,也是全社会的义务。遭遇家庭暴力,要依靠法律保护,依靠社会力量。

四、妻子没有承担丈夫个人债务的责任
【案情简介】

张某与王某2000年结婚,2016年协议离婚。2017年,债权人贾某将张某及王某共同诉至法院称,张某于2015年借贾某200万元,有借条和转款凭证为证,债务发生于张某与王某婚姻关系存续期间,属于夫妻共同债务,要求判令张某与王某共同偿还债权人的借款本息。王某辩称,自己对涉案款项一无所知,也从未见到过该款项。

【裁判结果】

终审法院经审理认为,因涉案债务金额数额较大,明显超出家庭日常生活所需,根据《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》,债权人主张涉案债务系夫妻共同债务的,需要由债权人就该债务用于夫妻共同生活、共同生产经营或者夫妻有共同举债合意承担举证证明责任。因债权人对涉案债务系用于王某与张某的夫妻共同生活、共同生产经营或者夫妻有共同举债合意未尽到其举证证明责任,法院对债权人要求王某与张某共同偿还借款本息的诉讼请求不予支持,判决驳回债权人要求王某共同偿还借款本息的诉讼请求。

【维权提示与法律点评】

杨统河律师释法:
  该案审理时所依据的《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》第三条,规定:“夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院不予支持,但债权人能够证明该债务用于夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示的除外。”

《民法典》第一千零六十四条第二款规定:“夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务,不属于夫妻共同债务;但是,债权人能够证明该债务用于夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示的除外。”

随着法律的不断完善,法律在对妇女权益的保护上越来越彰显其公平性。

五、妇女在劳动中享有同工同酬的权利
【案情简介】

女青年李某于2019年1月入职某公司。2020年发觉自己和其他同类职工的工资相差八百多元。逐向公司要求增加工资,被公司拒绝,李某不服,向当地的劳动仲裁部门申请仲裁。

【裁判结果】

2020年6月,劳动仲裁部门裁决该公司自2019年1月1日起向李某每月支付增加的工资八百余元。某公司不服,诉至法院,法院裁定维持原仲裁裁定。

【维权提示与法律点评】

杨统河律师释法:

《劳动法》第46条规定:“工资分配应当遵循按劳分配原则,实行同工同酬。”

《劳动合同法》第11条规定:“用人单位未在用工的同时订立书面劳动合同,与劳动者约定的劳动报酬不明确的,新招用的劳动者的劳动报酬按照集体合同规定的标准招待;没有集体合同或者集体合同未规定的,实行同工同酬。”男女平等,包括平等的人格权利,平等的经济权利,平等的劳动权利,也包括同工同酬的权利。

返回
友情链接: 济南刑事大律师   统河刑事辩护网   统河刑事辩护网   统河刑事辩护网   统河刑事辩护网   统河刑事辩护网   统河刑事辩护网   统河刑事辩护网   统河刑事辩护网   统河刑事辩护网   统河刑事辩护网   济南重大刑事案件律师   经济犯罪   暴力犯罪   刑事辩护   统河法律学术   杨统河律师   杨统河律师   刑事律师   山东刑事律师辩护网   统河刑事辩护网  
Copyright by 2012-2021 山东统河律师事务所 鲁ICP备12023923号-1 ALL Rights Reserved
杨律师电话: 13573787148     地址:
济南市槐荫区西客站绿地中央广场C3地块A座23层(日照路与临沂路交叉口西南角)。